Часовня в честь Зачатия Иоанна Предтечи

Деревня Рубчойла относилась к Сямозерскому приходу и находилась в 15 верстах от приходской церкви с.Сямозеро. В конце XIX в. здесь в 10 дворах проживало 63 человек. Сейчас относится к Пряжинскому приходу.

Часовня в деревне Рубчойла была построена в 1865 г. «усердием прихожан» и освящена в честь Зачатия Иоанна Предтечи. Иоанн Предтеча – пророк, ровесник Иисуса Христа, Его креститель. После Пресвятой Богородицы — самый чтимый святой. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это был казнен по повелению царя Ирода.

Богослужение в часовне проводилось 23 сентября (по старому стилю). Рядом с часовней находилось кладбище.

Часовня Ионна Предтечи в Рубчойле находится в юго-восточной части деревни, у транзитной автомобильной дороги. Представляет собой двухчастную клетскую постройку с объединенными общей двухскатной крышей молельным помещением и притвором.

В интерьере сохранилась полка для икон. В 1930-е гг. была утрачена восьмигранная колокольня с шатровым покрытием. В 1980-х гг. было пристроено крыльцо под односкатным навесом на столбах. В часовне сохранились архаичные элементы – двухкосящатые дверные и оконные проемы.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционной для Сямозерья культовой постройки XIX в., играющей важную роль в формировании среды поселения.

д.Рубчойла